¡Controvertida! Estará la entrega de los premios Globos de Oro este año. Aquí la lista de nominados

¡Controvertida! Estará la entrega de los premios Globos de Oro este año. Aquí la lista de nominados

Es de apreciar que en esta entrega de los premios Globo de Oro, tendrá la notable presencia del talento español entre estos sobresalen los nombres de: Pedro Almodóvar nominado a la mejor película de habla no inglesa con: «Madres Paralelas», Alberto Iglesia como compositor de la mejor Banda Sonora por esa misma película.

Entre los cuantiosos participantes se vislumbra el nombre de Sebastián Yatra acompañado de sus dos «Dos Oruguitas»; fuera del talento de habla hispana no podía faltar Steven Spielberg con su más reciente producción «West Side Story».

También te puede interesar: ¡Pegajoso! “Amor Pasajero” Nuevo sencillo de Sebastián Yatra

Sin más comentarios, vamos a la lista de nominados a los premios Globos de Oros, aportada por la revista cultural Los40.

Lista de nominaciones a los Globos de Oro 2022

Mejor película dramática

  • Belfast de Kenneth Branagh (7 nominaciones)
  • Coda de Sian Heder (2 nominaciones)
  • Dune de Denis Villeneuve (3 nominaciones) El método Williams de Reinaldo Marcus Green (4 nominaciones)
  • El poder del perro de Jane Campion (7 nominaciones)

Mejor película de comedia o musical

  • Cyrano de Joe Wright (2 nominaciones)
  • No mires arriba de Adam McKay (4 nominaciones) Licorice Pizza de Paul Thomas Anderson
  • tick, tick… ¡BOOM! de Lin-Manuel Miranda (2 nominaciones)
  • West Side Story de Steven Spielberg (4 nominaciones)
  • Cyrano de Joe Wright (2 nominaciones)
  • No mires arriba de Adam McKay (4 nominaciones).

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh por BelfastJane Campion por El poder del perro
  • Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter
  • Steven Spielberg por West Side StoryDenis Villeneuve por Dune

Mejor actor principal dramático

  • Mahershala Ali por El canto del cisne
  • Javier Bardem por Being the Ricardos Benedict
  • Cumberbatch por El poder del perro
  • Will Smith por El método Williams
  • Denzel Washington por Macbeth

Mejor actriz principal dramática

  • Jessica Chastan por Los ojos de Tammy FayeOlivia
  • Colman por The Lost Daughter
  • Nicole Kidman por Being the Ricardos
  • Lady Gaga por La Casa Gucci
  • Kristen Stewart por Spencer
  • right los40.com

Mejor actor principal en comedia o musical

  • Leonardo DiCaprio por No mires arriba
  • Peter Dinklage por CyranoAndrew Garfield por tick, tick… ¡BOOM!
  • Cooper Hoffman por Licorice Pizza Anthon y
  • Ramos por En un barrio de Nueva York

Mejor actriz principal en comedia o musical

  • Rachel Zegler por West Side Story
  • Alana Haim por Licorice Pizza
  • Emma Stone por Cruella
  • Jennifer Lawrence por No mires arriba
  • Marion Cotillard por Annette

Mejor actor de reparto

  • Ben Affleck por The Tender Bar
  • Jamie Dornan por BelfastCiarán
  • Hinds por BelfastTroy
  • Kotsur por CODA
  • Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Mejor actriz de reparto

  • Caltriona Balfe por Belfast
  • Ariana DeBose por West Side Story
  • Kristen Dunst por El poder del perro
  • Aunjanue Ellis por El método Williams
  • Ruth Negga por Claroscuro

Mejor guion

  • Paul Thomas Anderson por Licorice PizzaKenneth
  • Branagh por BelfastJane Campion por El poder del perro
  • Adam McKay por No mires arriba
  • Aaron Sorkin por Being the Ricardos

Mejor banda sonora original

  • Alexandre Desplat por La crónica francesa
  • Germaine Franco por Encanto
  • Jonny Greenwood por El poder del perro
  • Alberto Iglesias por Madres paralelas
  • Hans Zimmer por Dune

Mejor canción original

  • Be Alive de Beyoncé para El método Williams
  • Dos Oruguitas de Sebastián Yatra por Encanto
  • Down to Joy para BelfastHere I Am (Singing My Way Home) de Jennifer Hudson para Respect
  • No TIme To Die de Billie Eilish Sin tiempo para morir

Mejor película de habla no inglesa

  • Compartimento Nº 6 de Juho Kuosmanen
  • Drive My Car de Ryusuke HamaguchiFue
  • La mano de Dios de Paolo Sorrentino
  • Un héroe de Asghar Farhadi
  • Madres paralelas de Pedro Almodóvar

Mejor película de animación

  • Encanto FleeLucaRaya y
  • el último dragónMy Sunny Maad

Mejor serie de televisión dramática

  • Lupin (2 nominaciones)
  • The Morning Show (4 nominaciones)
  • Pose (3 nominaciones)
  • El juego del calamar (3 nominaciones)
  • Succession (5 nominaciones)

Mejor serie de televisión de comedia o musical

  • The Great (3 nominaciones)
  • Hacks (3 nominaciones)
  • Solo asesinatos en el edificio (3 nominaciones)
  • Ted Lasso (3 nominaciones)
  • Reservation Dogs (1 nominación)

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Brian Cox por Succession
  • Lee Jung-jae por El juego del calamar
  • Billy Porter por Pose
  • Jeremy Strong por Succession
  • Omar Sy por Lupin

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Uzo Aduba por En terapia
  • Jennifer Aniston por The Morning Show
  • Christine Baranski por The Good Fight
  • Elisabeth Moss por El cuento de la criada
  • Mj Rodríguez por Pose

Mejor actor principal en una serie de comedia o musical

Anthony Anderson por Black-ishNicholas Hoult por The GreatSteve Martin por Solo asesinatos en el edificioMartin Short por Solo asesinatos en el edificioJason Sudeikis por Ted Lasso

Mejor actriz principal en una serie de comedia o musical

  • Hannah Einbinder por Hacks
  • Elle Fanning por The GreatIssa Rae por InsecureTracee Ellis Ross por Black-ishJean Smart por Hacks

Mejor miniserie o telefilm

  • Dopescik: Historia de una adicción (3 nominaciones)
  • American Crime Story: El caso Lewinsky (1 nominación)
  • La asistencia (3 nominaciones) Mare of Easttown (2 nominaciones)
  • El ferrocarril subterráneo (1 nominación)

Mejor actor en una miniserie o telefilm

  • Paul Bettany en Bruja Escarlata y Visión
  • Oscar Isaac por Secretos de un matrimonio
  • Michael Keaton por Dopesick: Historia de una adicción
  • Ewan McGregor por Halston
  • Tahar Rahim por La Serpiente

Mejor actriz en una miniserie o telefilm

  • Jessica Chastain por Secretos de un matrimonio
  • Cynthia Erivo por Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión
  • Margaret Qualley por La asistenta
  • Kate Winslet por Mare of Easttwon

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o telefilm

  • Billy Crudup por The Morning Show
  • Kieran Culkin por Succession Mark Duplass por The Morning Show
  • Brett Goldstein por Ted
  • LassoOh Yeong-su por El juego del calamar

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o telefilm

  • Jennifer Coolidge por The White Lotus
  • Kaitlyn Dever por Dopesick: Historia de una adicción
  • Andie MacDowell por La asistenta
  • Sarah Snook por Succession
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso.

Comparte nuestras noticias

Entradas Relacionadas